Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
 

Продолжается прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа амнистии капитала

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-релиз


Продолжается прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа
амнистии капитала

    Налоговые органы Волгоградской области продолжают прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках, представляемых налогоплательщиками в соответствии с Федеральными законами от 08.06.2015 № 140-ФЗ и от 09.03.2022 № 48-ФЗ.
    Хотя срок их представления установлен по 28 февраля 2023 года, первые спецдекларации уже поступили в ряд инспекций региона. Переживать о разглашении своих данных этим гражданам не стоит, ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений и не использует их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.
    Напоминаем, что прием спецдеклараций осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России, при этом не считаются принятыми специальные декларации, отправленные по почте.
    Физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах. В декларации можно заявить сведения о КИК, представив одновременно, уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях. При этом с 2021 года применяется новая форма уведомления о КИК, утвержденная приказом ФНС России от 19.07.2021 №ЕД-7-13/671@. К уведомлению требуется приложить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также о праве на освобождение от налогообложения прибыли КИК.
   В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. В случае декларирования транспортных средств, указываются сведения об их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации.
   При этом сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности по деяниям, совершенным до 01.01.2022, при условии зачисления денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.
   Подробности размещены на сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/taxation/specdecl/), где можно скачать форму декларации, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

 333

Obiyasnyaem

gol za

Travel Turne Tranzito